ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпромнефть-Аэро заправила «в крыло» самый большой пассажирский авиалайнер в мире

Дочерняя компания «Газпромнефть-Аэро», авиатопливного оператора «Газпром нефти», впервые обеспечила заправку самого большого пассажирского самолета в мире – Airbus А380 авиакомпании Emirates. Заправка производилась в международном аэропорту «Пулково» одновременно в два крыла топливозаправщиками объемом по 45 м³ авиатоплива. Все технологические операции выполнены в соответствии с международными правилами обслуживания воздушных судов.

Airbus A380 – широкофюзеляжный двухпалубный четырехдвигательный самолет. Крупнейший в мире авиалайнер способен перевезти от 525 до 853 пассажиров одновременно – в зависимости от конфигурации салона. Топливные баки A380 вмещают до 248 тонн авиационного топлива, что обеспечивает аэробусу беспосадочный перелет дальностью до 15,4 тысяч км.

Заправки ежедневных рейсов Emirates по маршруту Санкт-Петербург — Дубай осуществляются в рамках долгосрочного соглашения между авиакомпанией и предприятием «Газпромнефть-Аэро». По итогам 9 месяцев 2018 года объем заправок Emirates в «Пулково» превысил 9,7 тыс тонн авиатоплива, что на 10% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

«На сегодняшний день мы заправляем самолеты различных типов – от легкомоторных до широкофюзеляжных – в 259 аэропортах 66 стран мира. Наш технологический опыт и компетенции позволяют развивать партнерские отношения с крупнейшими авиакомпаниями, что способствует укреплению позиций «Газпромнефть-Аэро» на мировом рынке и совершенствованию отечественных стандартов в области авиатопливообеспечения», — отметил Генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

Топливозаправочный комплекс компании в «Пулково» регулярно проходит аудит международной объединённой группы по качеству авиатоплив IATA и имеет наивысший статус уровня безопасности топливных операций: Green.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх