ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На страже надежности энергосети

В конце сентября в Федеральной сетевой компании (входит в группу «Россети») стартовали Учения, направленные на предупреждение системных аварий в сложных погодных условиях и отработку взаимодействия с органами федеральной и региональной власти, причастными организациями.

Учения в ПАО «ФСК ЕЭС» пройдут в течение 3 месяцев в каждом из 8 филиалов компании. За время тренировок на территории России планируется расширить почти 10 тыс. гектаров трасс ЛЭП, работа которых обеспечивает надежное электроснабжение территорий, межрегиональный транзит и выдачу мощности крупнейших электростанций.

В рамках Учений филиал ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Западной Сибири проводит масштабные региональные тренировки специалистов четырех предприятий в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

По легенде учений даны несколько вводных: резкое ухудшение погодных условий, введение режима повышенной готовности в зоне эксплуатационной ответственности предприятия, проведение аварийно — восстановительных работ по расширению просек на зауженных участках во избежание падения деревьев на провода ЛЭП.

В мероприятии по расширению просек ежедневно задействованы 148 человек персонала, 30 единиц техники. Работы ведутся на 44 линиях электропередачи. Они расположены в довольно сложной местности, где преобладают реки и болота, труднопроходимые, смешанные леса, высота деревьев достигает 20 метров. Кроме того, в Западной Сибири уже выпал первый снег. Для прохождения трудных участков энергетики используют специализированную технику — колесные и гусеничные вездеходы. К примеру, используемый в работе грузовой вездеход российского производства на базе снегоболотохода может передвигаться по рекам с крутыми берегами и любому болоту, при этом перевозить груз весом до 1,3 тонн. А пассажирский вездеход легко передвигается по территории из неустойчивых твердых грунтов и по воде.

Задача, которая стоит перед энергетиками — расширить просеки на площади участка в 713 га, сохраняя при этом ценные растения, занесенные в Красную книгу, к таким относится Кедр сибирский. Ширина охранной зоны линии электропередачи 220 кВ – 25 метров, 500 кВ- 30 метров от крайнего провода слева и справа.

Федеральные учения ФСК ЕЭС завершатся 22 декабря, в День энергетика.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх