ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сбербанк погружается в нефтепереработку

Как стало известно, старшим вице-президентом нефтеперерабатывающей группы New Stream Дмитрия Мазурова будет назначен Максим Андриасов, ранее занимавший пост вице-президента Evraz, а до этого — «Башнефти». По словам собеседников, кандидатура господина Андриасова на только созданную позицию подобрана Сбербанком, крупнейшим кредитором New Stream, хотя топ-менеджер никогда не являлся сотрудником банка. Взамен Сбербанк готов предоставить финансирование группе, пишет «Коммерсантъ».

Максим Андриасов, который до апреля этого года работал на должности вице-президента в Evraz, в ближайшие дни будет назначен на только что созданный пост старшего вице-президента по нефтепереработке группы New Stream, сообщили источники и подтвердили в нефтекомпании. Он будет совмещать этот пост с должностью директора крупнейшего актива New Stream — Антипинского НПЗ (мощность 9 млн тонн нефти в год), рассказали в группе. В свою очередь, нынешний глава НПЗ Геннадий Лисовиченко войдет в совет директоров New Stream, где, по словам представителя группы, будет курировать этот актив.

Как сообщили два источника, господин Андриасов предложен на эту должность основным кредитором НПЗ Сбербанком. Банк 12 ноября сообщил в пресс-релизе о готовности ввести своих представителей в органы управления New Stream, а также «согласовать план обеспечения группы рабочим капиталом в достаточном объеме». До сих пор представителей Сбербанка в топ-менеджменте New Stream не было. «Максим Андриасов не является сотрудником банка, но имеет большой опыт работы в сфере нефтепереработки,— уточняет один из собеседников.— Ему поставлена задача повышения операционной эффективности». В New Stream также сохранится должность вице-президента по переработке, которую занимает Александр Самарин, отмечает представитель группы. В Сбербанке отказались от комментариев, как и сам господин Андриасов.

Максим Андриасов в начале 2000-х был директором по управлению НПЗ в «Сиданко», с 2003 года возглавлял сбытовые дочерние структуры ТНК-BP в РФ, Белоруссии и на Украине. В 2012 году был приглашен в «Башнефть» (тогда контролировалась АФК «Система») на должность вице-президента по региональным продажам, в том же году стал первым вице-президентом по переработке и коммерции. В 2015 году после перехода «Башнефти» под контроль государства Максим Андриасов ушел в Evraz на позицию вице-президента — руководителя дивизиона «Урал» (объединяет Нижнетагильский металлургический и Качканарский горно-обогатительный комбинаты). Собеседник, знакомый с господином Андриасовым, утверждает, что его уход из металлургической компании в апреле вызван личными причинами.

Вероятно, банк, пообещав дополнительное финансирование, хочет усилить контроль над реализацией стратегии New Stream, отмечает Андрей Костин из Rupec. Он полагает, что нефтекомпании необходимо усиливать компетенции в области коммерческой деятельности, взаимодействия с трейдерами, и здесь опыт Максима Андриасова будет полезен.

Сбербанк, основной кредитор New Stream, укрепляет свои позиции в органах управления группы на фоне ухудшения ее финансового состояния. Напомним, New Stream так не получила необходимой поддержки от вошедшего в 2017 году в New Stream Игоря Макарова, который в этом году вышел из актива. Места его представителей в советах директоров структур New Stream заняли менеджеры Сбербанка. Кроме того, банк получил «золотую акцию» Антипинского НПЗ, а представитель банка Алексей Гренков стал содиректором основного акционера завода — кипрской Vikay. Одновременно в группе сменился президент: место основного акционера Дмитрия Мазурова, возглавившего совет директоров группы, занял бывший вице-президент Газпромбанка Андрей Зокин. По словам источника, господин Зокин должен стать акционером структур New Stream до конца года, купив долю, ранее принадлежавшую Игорю Макарову.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх