ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-6 Запорожской АЭС начался плановый средний ремонт

11 ноября 2018 года в соответствии с графиком планово-предупредительных ремонтов на АЭС в 2018 году энергоблок №6 Запорожской АЭС отключен от сети для проведения планового среднего ремонта.

В период ремонта запланировано выполнить следующие основные регламентные работы: средний ремонт реакторной установки с перегрузкой активной зоны, средний ремонт тепломеханического оборудования дизель-генератора резервной дизельной электростанции, средний ремонт турбины паровой и технологически взаимосвязанного оборудования–турбогенератора, возбудителя, выключателя. А также — текущий ремонт токопровода, текущий ремонт фаз «А», «В», «С» блочного трансформатора энергоблока.

Кроме того, во время ремонта запланировано выполнить капитальный ремонт парогенератора №2; главного циркуляционного насоса №4 и его электродвигателя, теплообменников аварийного расхолаживания и провести контрольно-профилактические работы на системе преднапряжения защитной оболочки.

48 топливных сборок с отработанным топливом будут отправлены на хранение в сухое хранилище отработанного ядерного топлива Запорожской АЭС.

На энергоблоке во время ремонта запланировано выполнить и сверхрегламентные работы, а также работы, направленные на повышение безопасности, работы по реконструкции и модернизации.

Ремонт на энергоблоке продлится до 19 января 2019 года.

По состоянию на 12 ноября в работе находятся три энергоблока Запорожской АЭС на номинальном уровне мощности с суммарной нагрузкой 2930 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет.

На энергоблоках №№ 1, 3 и 6 ведутся планово-предупредительные ремонты. Все работы проводятся в соответствии с графиками.

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на Запорожской АЭС и прилегающей территории находится в пределах действующих норм.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх