ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Саудовская Аравия сообщила о сокращении добычи нефти в декабре

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что объемы добычи нефти ОПЕК+ в декабре будут ниже, чем в ноябре. По его словам, Саудовская Аравия получила заявки на поставки нефти в декабре на 500 тыс. б/с меньше, чем в ноябре. При этом Халид аль-Фалих отметил, что Саудовская Аравия сохранит свою лидирующую позицию.

По итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ министр подчеркнул, что если будет принято решение о сокращении добычи, точкой отсчета будет текущий уровень добычи нефти. «Мы также обратились к некоторым странам, которые получили исключения из соглашения 2016 года, чтобы они приняли общее снижение. Но все это предварительно»,— приводит его слова «Интерфакс».

Министр энергетики Саудовской Аравии также сказал, что ОПЕК+ продолжит сокращать волатильность нефтяного рынка, но неспособна контролировать «нефундаментальные факторы рынка, настроение рынка, спекуляции, геополитику». «Никогда невозможно точно узнать, как именно будет развиваться ситуация со спросом и предложением, исходя из того, как повлияют на них все факторы, которые мы не имеем возможности контролировать. Сокращать волатильность — не значит полностью ее устранить»,— подчеркнул он.

Напомним, участники соглашения ОПЕК+ по итогам сентябрьского саммита в Алжире не дали рынку ясный сигнал о готовности увеличить добычу для замещения иранской нефти, экспорт которой сократится из-за санкций США. Таким образом, лидеры соглашения — Саудовская Аравия и Россия — пока взяли паузу, чтобы увидеть, насколько велико будет реальное сокращение добычи в Иране. В воскресенье в Абу-Даби состоялось заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который был создан для контроля за выполнением соглашения и выработки рекомендаций по его корректировке, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх