ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Зарубежнефть продала свои иранские активы Минэнерго РФ

Государственная «Зарубежнефть» первой из российских нефтекомпаний заключившая контракты на разработку месторождений в Иране, продала Минэнерго свою дочку «ЗН-Восток» — оператора добывающих проектов в этой стране.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания «ЗН-Восток» продана принадлежащему Минэнерго ФГУП «Промсырьеимпорт» — организации, уполномоченной правительством по покупке иранской нефти в сделке «нефть в обмен на товары». А конкретнее — «дочке» предприятия — ООО «Добыча-Активы», созданной в августе 2018 года. «Интерфакс» указывает, что причиной выхода «Зарубежнефти» из проекта стала угрозы введении санкций США в отношении Ирана с 4 ноября: продажа состоялась в конце октября, за десять дней до возможной даты введения антииранских санкций.

Близкий к российской компании источник агентства, сообщил, что «Зарубежнефть», передав свои активы «Промсырьеимпорту», полностью вышла из проектов в Иране. «Решение о продаже актива было принято на государственном уровне в целях обеспечения продолжения эффективной работы на проектах по добыче нефти в Иране. По сути, при такой схеме Россия сохранила контроль над проектом, его реализация продолжится по ранее намеченному плану»,— сказал он.

Официальный представитель «Зарубежнефти» отказался от комментариев.

«ЗН-Восток» была создана в сентябре 2017 года. В 2018 году «Зарубежнефть» подписала соглашение с национальной иранской корпорацией NIOC на разработку двух нефтедобывающих блоков в Иране — Абан и Западный Пейдар. Оно рассчитано на десять лет. Контракт и лицензия на разработку двух нефтедобывающих блоков в Иране были переданы «ЗН-Восток», спустя время началась подготовка к реализации проекта. По словам источника «Интерфакса», по состоянию на момент продажи «ЗН-Восток», все обязательства по ранее заключенному договору были выполнены «Зарубежнефтью» в полном объеме, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх