ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть за 9 мес увеличила производство дизтоплива на 10%

По итогам девяти месяцев 2018 года собственные нефтеперерабатывающие заводы «Газпром нефти» — Омский и Московский — нарастили объем производства автомобильных топлив и других светлых нефтепродуктов в сравнении с отчетным периодом прошлого года. Совокупное производство дизельного топлива и бензина Евро-5 увеличилось на 10,1% (до 6,54 млн тонн) и 5,0% (до 5,40 млн тонн) — соответственно. В объеме бензинов продолжился рост топлива нового поколения G-Drive 100, выпуск которого начался на Омском НПЗ благодаря программе модернизации нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти».

Совокупный объем выпуска авиационного керосина увеличился на 4,7% до 1,81 млн тонн. Судовых топлив произведено 1,96 млн тонн. Производство товарных дорожных и строительных битумов возросло на 17,2% до 1,44 млн тонн. Суммарный объем переработки нефти вырос на 7,9% до уровня 23,40 млн тонн. Выход светлых нефтепродуктов на Омском и Московском НПЗ составил 71,8% и 61,4% соответственно, глубина переработки нефти — 92,4% и 84,3%.

«Программа модернизации НПЗ позволяет наращивать выпуск востребованных нефтепродуктов, начинать производство новых. Современное оборудование и цифровые системы управления обеспечивают рост операционной эффективности, безопасности и экологичности технологических процессов. Это дает в том числе и возможность снижать затраты энергии, а также существенно снижать воздействие производства на окружающую среду», — сообщил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх