ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть может заключить контракт на поставку нефти с госфондом Китая

После того, как китайская компания CEFC China, с которой «Роснефть» в сентябре 2017 года заключила пятилетний контракт о ежегодной поставке 10 млн тонн нефти, обанкротилась, нефть российской компании может перейти государственной CITIC Resources, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Контракт предусматривал механизм автоматического продления еще на пять лет без снижения количества поставок, если у сторон не возникнут взаимные претензии. Суммарные отгрузки по контракту могли составлять 100 млн тонн, отмечает газета. Договор также обязывал китайскую компанию приобрести 14,16% «Роснефти» у СП катарского инвестфонда QIA и швейцарской Glencore.

Как именно контракт перейдет CITIC Resources, источники не сообщили. По словам одного из них, CITIC может перезаключить контракт с «Роснефтью», но уже без участия CEFC China. По словам другого, такой план был, но сейчас предполагается передать контракт CEFC Singapore, так как в итоге он все равно будет принадлежать CITIC.

Представители CITIC Resources и CITIC не ответил на запрос редакции. В «Роснефти» лишь заявили, что контракт реализуется согласно изначально определенным условиям.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что контракты «Ронефти» с китайской CEFC, которая на тот момент проходила процедуру банкротства, не будут расторгнуты. Сообщалось, что СEFC будет реструктурирована и разделена на три части. Трейдер с аналогичным названием сохранится, ему и будут переданы контракты с российской компанией. Владельцем этой «дочки» может стать государственный конгломерат CITIC Group. Еще один вариант — слияние с частной нефтехимической и текстильной Hengli Group, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх