ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ДОП приняты изменения, связанные с ДПМ ВИЭ

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 24 октября 2018 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), связанные с правом поставщиков по ДПМ ВИЭ однократно изменить плановые объемы установленной мощности генерирующих объектов до указанной в договорах даты начала поставки мощности.

Кроме того, изменениями уточняется порядок формирования групп точек поставки в отношении генерирующих объектов солнечной и ветровой генерации, порядок проведения отбора (в части доступа к отбору участников оптового рынка, ДПМ ВИЭ которых были прекращены, и организаций, аффилированных с такими участниками) и порядок передачи прав и обязанностей поставщика по ДПМ ВИЭ иным организациям.

Данные изменения приводят ДОП в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2018 № 1145. Дата вступления в силу — 01 ноября 2018 года.

Так же в ДОП внесены изменения, связанные с присоединением Западного и Центрального районов электроэнергетической системы Республики Саха (Якутия) к ЕЭС России и отнесением указанных территорий к неценовой зоне (НЦЗ) Дальнего Востока. Данные изменения обеспечивают реализацию положений, предусмотренных проектом постановления Правительства Российской Федерации «О присоединении Западного и Центрального районов электроэнергетической системы Республики Саха (Якутия) к Единой энергетической системе России, включении указанных районов в состав территорий, которые объединены в неценовую зону оптового рынка электрической энергии и мощности Дальнего Востока, согласовании и утверждении инвестиционных программ субъектов рынков электрической энергии и мощности и их взаимодействии» в части порядка учёта в стоимости электроэнергии для покупателей НЦЗ Дальнего Востока стоимости электроэнергии, производимой на генерирующих объектах на территории изолированных энергосистем, временно работающих синхронно с НЦЗ Дальнего Востока.

Изменения вступят в силу с первого числа месяца, следующего за датой вступления в силу указанного постановления Правительства РФ и действуют по 31 декабря 2018 года (включительно).

Помимо этого, Наблюдательным советом приняты изменения, которые приводят регламенты работы оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в соответствие с проектом постановления Правительства Российской Федерации «О проведении отборов проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций». Так, актуализирован перечень мероприятий проектов модернизации в приложениях, территории и перечень объектов энергоузлов, уточнена математическая модель отбора и внесены технические правки.

Изменения вступят в силу с даты вступления в силу указанного постановления Правительства РФ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх