ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ГРП на Южно-Приобском месторождении с применением нового состава жидкости увеличил нефтеотдачу на 10%

«Газпромнефть-Хантос» при экспертной поддержке Научно-Технического Центра «Газпром нефти» впервые провел на Южно-Приобском месторождении (ХМАО – Югра) высокотехнологичный гидроразрыв пласта с применением уникального состава жидкости для ГРП. Особое сочетание использованных при операции веществ обеспечила повышение нефтеотдачи до 10% со скважины.

На южной лицензионной территории Приобского месторождения впервые был проведен гидроразрыв пласта (ГРП) на горизонтальных скважинах с применением уникальной комбинации жидкостей ГРП. При операции был использован состав на водяной основе с загустителем из природного гуарового полимера. Смесь состояла из маловязкой жидкости, обеспечивающей при закачке в пласт удлинение трещин, и вязкой, необходимой для транспортировки пропанта (химического агента, который не позволяет образовавшимся трещинам закрыться).

Благодаря оптимальной пропорции жидкостей при высокотехнологичном ГРП на Южно-Приобском месторождении было достигнуто удлинение трещин на 15-20% в сравнении с типовыми. Повышение скорости и объема закачки веществ в пласт обеспечило более обширный охват пласта. В результате применения новой смеси рост добычи углеводородов составил от 7 до 10% со скважины.

Реализация пилотного проекта по ГРП с использованием нового похода не потребовала дополнительных затрат. В ближайшее время технология интенсификации нефтедобычи может быть тиражирована на другие активы «Газпром нефти» с подходящими геологическими условиями.

«Газпромнефть-Хантос» занимается повышением экономической эффективности добычи углеводородов. Работая с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами, вовлекая в разработку краевые участки месторождений, предприятие создает систему экономически рентабельных технологий. Примененный метод показал свою жизнеспособность: нам удалось без увеличения затрат получить дополнительный приток углеводородов», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.

«Газпром нефть» – признанный эксперт в проведении сложных операций нефтедобычи, который успешно реализует высокотехнологичные проекты. Для достижения поставленных целей и повышения эффективности добычи углеводородов мы применяем лучшие практики и технологии, модернизируя и адаптируя их под особенности активов компании», – отметил директор дирекции по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор Научно-Технического центра Марс Хасанов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх