ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Иран прогнозирует сокращение экспорта нефти до 1 млн баррелей в сутки

Иран ожидает сокращения экспорта нефти до уровня не ниже 1 млн баррелей в сутки из-за американских санкций, заявил первый вице-президент исламской республики Эсхак Джахангири.

По его словам, Иран в последние месяцы экспортировал 2,5 млн баррелей нефти в сутки, сообщает IRNA. При этом Эсхак Джахангири добавил, что США не способны остановить экспорт иранской нефти, так как на рынке нет для нее замены.

«Сегодня американские власти лгут миру, что Саудовская Аравия и другие страны должны заменить иранскую нефть, чтобы цена на нефть не выросла»,— сказал господин Джахангири. Однако, по его словам, «если американцы могли бы остановить экспорт иранской нефти, цена на нефть выросла бы до $100».

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и Евросоюзом. Господин Трамп пообещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые. Ожидается, что они могут быть введены 4 ноября этого года.

Госсекретарь США Майк Помпео выдвинул 12 требований к Ирану. Он объявил, что Белый дом готовит «жесточайшие санкции в истории» и применит их, если Тегеран не выполнит условия, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх