ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Балаковская АЭС подтвердила готовность к работе в условиях низких температур

На Балаковской АЭС завершилась проверка готовности атомной станции к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов. По результатам предыдущих подобных проверок станция получила разрешение провести самопроверку, которую возглавил главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко.

В состав комиссии вошли руководители и представители от подразделений атомной станции. Они рассмотрели вопросы более чем по 170 позициям, входящим в план проверки – готовность гидротехнического, электротехнического оборудования, тепловых сетей, теплофикационных и котельных установок к работе в условиях низких температур, состояние территории, зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, обеспечение пожарной безопасности, подготовка персонала. Также была проверена готовность генерирующего оборудования к несению нагрузки в пределах величины, располагаемой электрической мощности атомной станции.

Члены комиссии совершили обход и осмотр рабочих мест и зон обслуживания оборудования, территории, зданий и сооружений атомной станции, проверили документацию и провели необходимые собеседования с персоналом.

Оценивались также готовность персонала – организация и проведение общестанционной и двух блочных противоаварийных тренировок по отработке действий персонала в нештатных ситуациях в условиях низких температур.

Комиссия подтвердила готовность Балаковской АЭС к надежной и бесперебойной работе в период несения максимальных нагрузок, выполнению заданий по отпуску электрической энергии в осенне-зимний период.

Итогом проверки стал подписанный акт с рекомендацией о выдаче паспорта готовности Балаковской АЭС к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Получение паспорта ожидается в ноябре — после его подписания Генеральным директором АО «Концерн Росэнергоатом» Андреем Петровым.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх