ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электроэнергии на 1,6 млн руб украли в одном из гаражных кооперативов Читы

Во время проведения очередного рейда по выявлению фактов воровства электроэнергии, специалистами филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Читаэнерго» зафиксирован новый случай. В гаражном кооперативе, расположенном по улице Красной Звезды в краевой столице, с помощью электросчетчика с пультом старались «сэкономить» на оплате за потребленную электрическую энергию.

Пультовое устройство, впаянное в цепь счетного механизма и служащее для его отключения (на фото), сыграло злую шутку со своим владельцем. Вместо ожидаемой экономии, председателю гаражного кооператива и всем его членам придется теперь вернуть энергетикам 1 миллион 693 тысячи рублей.

В присутствии руководства кооператива счетчик был демонтирован и направлен в лабораторию, где и был выявлен пульт радиоуправляемого устройства. По факту энерговоровства сотрудниками «Читаэнерго» составлен акт и направлено заявление в полицию.

Эта история – лишь подтверждение истины, что бесплатного электричества не бывает. Рано или поздно за украденные киловатты придется заплатить. И чем позже – тем больше сумма ущерба, которую нужно будет возместить энергетикам. Не говоря об испорченной репутации, которую не купишь ни за какие деньги.

Сотрудники «Читаэнерго» продолжают еженедельно проводить рейды для выявления случаев бездоговорного и безучётного потребления электрической энергии. Современное оборудование, применяемое ими в работе, помогает легко вычислить энерговора. Кроме этого, энергетики надеются и на помощь в этой борьбе сознательных потребителей. Ведь честных людей намного больше – уверены в МРСК Сибири.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх