ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ перечислила Белоруссии $263 млн за «перетаможку» нефти

Россия перечислила Белоруссии $263 млн в качестве пошлин от реэкспорта российской нефти, сообщил журналистам в Могилеве вице-премьер Игорь Ляшенко. Он добавил, что деньги поступили 11 октября. «Они недоплачивались с июля»,— приводит его слова «РИА Новости».

Игорь Ляшенко не исключает, что со временем белорусские нефтеперерабатывающие заводы при наличии благоприятной внешней конъюнктуры будут наращивать переработку российской нефти. «Будет смотреть по ситуации на рынках. Если бы баррель достаточно упал и внутренние цены стали рентабельны, тогда бы это было основанием»,— сказал он.

Россия и Белоруссия заключили в 2017 году соглашение, устанавливающее объем беспошлинных поставок нефти — 24 млн т в год. Механизм «перетаможки» — право на реэкспорт 6 млн т российской нефти с зачислением пошлин в бюджет Белоруссии.

Напомним, о том, что Москва перечисляла Минску не все пошлины от реэкспорта российской нефти, в августе сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Тема нефтяных доходов была центральной в ходе его переговоров с президентом России Владимиром Путиным в сентябре, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх