ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики ЮЯЭС ведут борьбу с несанкционированными свалками в охранных зонах ЛЭП

Энергетики филиала АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» продолжают выявлять факты несанкционированных действий в охранных зонах. В первую очередь это гаражные постройки, теплицы, уличное освещение в охранных зонах ЛЭП.

Наиболее популярным в городских округах становится разведение несанкционированных свалок под воздушными линиями электропередачи. Только за сентябрь текущего года филиалом обнаружен незаконный выброс бытовых отходов в четырех охранных зонах энергокомпании. Два случая зафиксировано в Алданском, один в Томмотском районе, по которым уже подготовлены акты о нарушении охранной зоны и направлены письмом нарушителям.

Более серьёзно обстоит вопрос в Нерюнгринском районе, где несанкционированная свалка на территории гаражного кооператива базы Крастисиза привела к уменьшению габаритов до проводов воздушной линии 110 кВ, из-за чего увеличилась вероятность аварийного отключения электрической энергии в городе Нерюнгри.

Руководством энергокомпании было направлено обращение в муниципальное образование «Нерюнгринский район» о необходимости принятия мер к виновным лицам, организовавших три свалки бытовых и промышленных отходов в пролётах опор ВЛ -110 кВ.

Этот вопрос обсуждался на совещании по вопросам подготовки объектов жизнеобеспечения к отопительному сезону 2018-2019 г в районной администрации. В ходе совместных мероприятий Нерюнгринского района электрических сетей филиала ЮЯЭС и районной администрации установлен виновник. Им оказалось юридическое лицо — ГСК «Угольщик», в отношении которого 17 октября в здании МО «Нерюнгринский район» будет рассматриваться дело о совершении правонарушении. Административная комиссия пройдет в присутствии руководства Южно-Якутского филиала и прокураторы района.

— Отсутствие доступа к энергоустановкам не только усложняют процесс их обслуживания и эксплуатации, но и является потенциальной причиной ухудшения качества электроснабжения и прямой угрозой жизни и здоровью окружающих, — прокомментировал директор филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» Игорь Шкурко.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх