ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФСК направит на подготовку к зиме 13 млрд руб

ФСК ЕЭС закончены основные подготовительные работы к сезонному максимум нагрузок. По предварительным итогам года аварийность на объектах компании снизилась на 17%. Об этом, в частности, шла речь на Всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению ОЗП 2018-2019 гг.» под руководством Министра энергетики РФ Александра Новака в рамках Российской энергетической недели. В мероприятии принял участие Председатель Правления ФСК ЕЭС А. Муров.

Объем технологических нарушений сократился во всех филиалах ФСК ЕЭС. Лучшие показатели снижения аварийности зафиксированы на Дальнем Востоке и в Сибири – на 32% и 29% соответственно.

В 2018 году финансирование ремонтной кампании было увеличено на 14% – до 13 млрд рублей. К началу октября в рамках программы закончены все основные работы по подготовке к ОЗП: текущий ремонт, диагностика и замена силового и коммутационного оборудования на подстанциях, расчистка и расширение просек на линиях электропередачи.

Аварийный резерв укомплектован на 100%, подготовлено 577 резервных источников снабжения (РИСЭ) совокупной мощностью 172 МВт. В постоянной готовности находятся 10,5 тыс. специалистов и 6 тыс. единиц спецтехники, в том числе персонал подрядных организаций.

Проведено более 600 тренировок, включая совместные с подразделениями МЧС и региональными органами власти.

В конце сентября ФСК ЕЭС начала федеральные учения, направленные на предупреждение системных аварий в сложных погодных условиях и отработку взаимодействия с подрядчиками, МЧС, Рослесхозом и региональными властями. Учения будут проводиться в течение 3 месяцев в каждом из 8 филиалов ФСК ЕЭС.

За время тренировок будет расширено почти 10 тыс. гектаров трасс ЛЭП, работа которых связана с надежным электроснабжением территорий, межрегиональным транзитом, выдачей мощности таких электростанций как Березовская, Назаровская, Приморская и Костромская ГРЭС, Богучанская и Красноярская ГЭС, Артемовская ТЭЦ.

Подтверждением полной готовности энергосетей ФСК ЕЭС к осенне-зимнему периоду станет получение паспорта готовности. Итоговый документ вручается по итогам проверки межведомственной комиссией с участием представителей Министерства энергетики РФ, Ростехнадзора, Системного оператора ЕЭС, МЧС, Технической инспекции ЕЭС и ПАО «Россети».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх