ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом построит в Индии 6 новых энергоблоков АЭС

Сегодня «на полях» XIX Российско-индийского саммита в Нью-Дели был подписан документ между Россией и Индией о сотрудничестве в новых проектах в сфере атомной энергетики.

Документ «План действий по расстановке приоритетов и реализации направлений сотрудничества в области ядерной энергетики» подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и председатель Комиссии по атомной энергии Индии Камлеш Вьяс.

Стороны намерены, в частности, развивать проект сооружения в Индии шести энергоблоков АЭС российского дизайна на новой площадке, расширять сотрудничество в третьих странах и взаимодействие по новым перспективным направлениям в ядерной энергетике помимо сооружения АЭС.

Согласно документу, для проекта АЭС на новой площадке российская сторона предложит референтный эволюционный дизайн ВВЭР поколения «3+» и намерена увеличивать уровень локализации в Индии.

«Мы удовлетворены нашим стратегическим сотрудничеством с Индией, где в настоящее время ведется сооружение блоков АЭС «Куданкулам» по российскому дизайну. Рассчитываем на получение в ближайшее время заказа на такое же серийное сооружение наших блоков на новой площадке на территории Индии. Это позволит существенно расширить объемы локализации производства оборудования для АЭС в рамках политики «Делай в Индии», а также оптимизировать сроки и стоимость реализации проектов. Кроме того, Индия является для нас надежным партнером, с которым мы уже реализуем проекты в третьих странах и мы планируем расширять это сотрудничество», — отметил Алексей Лихачёв.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх