ЭнергоНьюс

Новости энергетики

OMV купит у Газпрома 24,98% в проекте по разработке ачимовских блоков

Австрийская OMV приобретет 24,98% в проекте «Газпрома» по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения, окончательное соглашение о продаже будет подписано в начале 2019 года, говорится в сообщении «Газпрома» по итогам подписания соответствующего соглашения.

«Сегодня в Санкт-Петербурге председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления OMV AG Райнер Зеле подписали основополагающее соглашение о продаже активов», — говорится в сообщении.

«В соответствии с документом, OMV приобретет 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. В результате сделки доля группы «Газпром» снизится до 50,01%. Доля Wintershall Holding GmbH сохранится на уровне 25,01%», — говорится в сообщении. «Финальное соглашение по сделке стороны планируют заключить в начале 2019 года», — отмечается в сообщении.

«Окончательный документ мы подпишем в 2019 году, а эксплуатация участков 4А и 5А предполагается до 2069 года. Это значит, впереди у нас — новые 50 лет плодотворной работы», — приводит пресс-служба слова Миллера.

«Газпром» и OMV планировали сделку по обмену активами, в рамках которой OMV должна была получить 24,98% в проекте разработки IV и V блока ачимовских отложений Уренгойского месторождения, а «Газпром» — 38,5% в норвежской OMV Norge AS.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх