ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Специалисты Красноярскэнерго выявили энерговоров, укравших электричества почти на 100 млн руб

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») — «Красноярскэнерго» выявили и пресекли 23 случая энерговоровства в Красноярске. Таковы итоги рейда, проведенного компанией в сентябре.

С 10 по 19 сентября проверяющие прошли по торговым и офисным объектам в разных районах Красноярска и выявили массу нарушений. Причем наибольшее их число оказалось в Октябрьском районе города.

По предварительным данным, нарушители незаконно потребили более 20 млн киловатт-часов (кВт•ч) электроэнергии. Ущерб от их действий оценивается в космическую сумму – 100 млн рублей! По всем выявленным случаям составлены акты неучтенного потребления. Информация будет передана в сбытовую компанию и правоохранительные органы для взыскания стоимости незаконно полученных услуг.

Основные виды хищения электроэнергии связаны с вмешательством в работу приборов учета. Недобросовестные предприниматели устанавливают так называемые «хитрушки» – встроенные в счетчики устройства для искажения реального расхода электроэнергии, а также подключают токоприемники до прибора учета, тогда расход электроэнергии просто не фиксируется. Однако все эти «экономичные» уловки опытные инспекторы видят сразу, и отвечать нарушителям приходится рублем: часто суммы штрафов в разы превосходят стоимость реально потребленного электричества.

Специалисты «Красноярскэнерго» предостерегают: энерговоровство создает риск пожаров, электрических травм, в том числе и со смертельным исходом, а также больших отключений. Причем пострадать тут могут абсолютно невиновные добросовестные плательщики. Кроме того, неоплата электричества ставит под угрозу исполнение инвестиционной и ремонтной программ «Красноярскэнерго».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх