ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правительство может предоставить налоговые льготы Хабаровскому НПЗ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев собирается поручить Минфину, Минэнерго и другим ведомствам внести в правительство законопроект о корректировке налогового маневра. Это позволит Хабаровскому нефтеперерабатывающему заводу Эдуарда Худайнатова получить льготы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект протокола к совещанию 18 сентября.

В документе говорится о необходимости ввести логистические надбавки при исчислении обратного акциза на нефть для НПЗ Дальнего Востока, ХМАО, Югры и Кемеровской области. Такие поправки позволят предоставить налоговые льготы и Комсомольскому НПЗ «Роснефти».

Изначально ДФО не был включен в список регионов, для которых правительство собирается вводить обратный акциз. «Правительство посчитало, что у Хабаровского и Комсомольского НПЗ близко экспортные рынки — и потому в первоначальный закон о завершении налогового маневра регионы не попали»,— объяснил источник «Ведомостей». По словам представителя Минфина, ведомство не поддерживает добавление надбавки для НПЗ в этих регионах.

Как ранее сообщалось, «Нефтегазхолдинг» бывшегоглавы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова просил правительство предоставить своему Хабаровскому НПЗ льготы по удаленности от рынков сбыта. Льгота должна дать заводу за шесть лет 50–70 млрд руб, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх