ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ОПЕК+ достигнет 100% исполнения соглашения по добыче уже в сентябре

Глава Минэнергетики Александр Новак заявил о том, что страны ОПЕК+ могут достичь 100% исполнения соглашения по уровню добычи нефти уже в ближайшее время. «Я думаю, что мы этого показателя уже в сентябре достигнем​​​. Сентябрь-октябрь»,— сказал министр журналистам перед заседанием министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Алжире (цитата по «РИА Новости»).

По словам главы Минэнергетики, Россия сможет не только восстановить добычу нефти до пикового уровня октября 2016 года, но и нарастить ее. «Вы же историю добычи за последние шесть лет примерно знаете, что мы прибавляли примерно по 100 тыс. баррелей в год​​​. У нас есть возможность и восстановить добычу, и слегка прирастить»,— добавил министр.

Александр Новак подчеркнул также, что на алжирской встрече будут обсуждаться «общие параметры по добыче», изменения квот в рамках ОПЕК+ не произойдет.

В июне участники ОПЕК+ договорились увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки, в том числе Россия — на 200 тыс. баррелей. Фактически в сентябре добыча нефти в РФ увеличилась до 11,33 млн баррелей в сутки, что уже выше уровня квоты в рамках соглашения ОПЕК+, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх