ЭнергоНьюс

Новости энергетики

До конца года в Алтайском крае не останется бесхозяйных электросетей

Об этом рассказал в ходе личной встречи с главами Благовещенского, Ключевского, Бурлинского и Кулундинского районов Алтайского края директор филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Алтайэнерго» Николай Пантелеев.

Основная тема встречи – качество электроснабжения потребителей. Это особенно актуально во время подготовки региона и предприятий топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду.

– Ежегодно филиал «Алтайэнерго» инвестирует в электросетевой комплекс региона немалые средства для его развития, – отметил в ходе встречи Николай Пантелеев. – В 2018 году около полутора миллиардов рублей направлено на реконструкцию, модернизацию действующих и строительство новых энергообъектов. Более 500 миллионов рублей – объем ремонтной программы этого года, цель которой повышение надежности работы электросетевого хозяйства. В физическом выражении – это около семи тысяч километров отремонтированных линий электропередачи (ЛЭП), напряжением 0,4-110 кВ, более 200 трансформаторных подстанций (ТП) и около двух тысяч комплектных трансформаторных подстанций (КТП).

Во время беседы с главами территорий края речь шла не только о районах в целом, но и об отдельных населенных пунктах. Например, в селе Васильчуки жители жалуются на перепады напряжения в сети. В ближайшее время здесь будет проведена диагностика линии электропередачи, питающей поселок. Затем – корректирующие мероприятия для решения этой проблемы.

Еще одна важная тема встречи – наличие бесхозных энергообъектов, которые зачастую находятся в плохом состоянии, что негативно отражается на качестве энергоснабжения жителей.

По мнению Николая Пантелеева, решение проблемы необслуживаемых энергообъектов есть – это передача их на баланс в крупную, стабильную электросетевую компанию. «Алтайэнерго» имеет мощную техническую базу. Безусловно, восстановление линий электропередачи, которые не ремонтировались десятки лет, требует времени. Мы вложим в эти объекты средства, необходимые для проведения модернизации и реконструкции. Консолидация электросетей – это реально действенный механизм для повышения качества и надежности энергоснабжения жителей региона. Мы уже приобрели более 10 километров ЛЭП в Благовещенском, Ключевском, Бурлинском и Кулундинском районах, на сумму более 400 тысяч рублей. До конца года еще почти пять километров бесхозных линий и четыре ТП мы поставим себе на баланс» – подчеркнул руководитель крупнейшей электросетевой компании края.

За последние пять лет всего в Алтайском крае более 80 километров ЛЭП и почти 60 КТП, не имеющих законных владельцев, передано на баланс в «Алтайэнерго». За этот же период компанией приобретено еще 222 километра ЛЭП и 114 КТП, чьи собственники не смогли содержать энергообъекты в должном состоянии. До конца 2018 года в регионе не останется бесхозных энергообъектов – именно такое обязательство взял на себя филиал «Алтайэнерго». В отдельных случаях несоблюдения сроков выполнения установленных процедур, процесс передачи завершится в следующем году.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх