ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Саратовэнерго выявило 128 потребителей, самовольно подключившихся к электросетям

ПАО «Саратовэнерго» регулярно проводит рейды по выявлению граждан-потребителей, незаконно подключившихся к электросетям самостоятельно, в обход прибора учёта. В августе и первой декаде сентября в Саратовской области было проверено 4 152 адресов и выявлено 128 случаев безучётного потребления электроэнергии. Наибольшее количество незаконно подключившихся потребителей находится в г. Энгельсе, их дебиторская задолженность составляет более 2,3 млн руб. За восемь месяцев гарантирующим поставщиком был введён режим ограничения электропотребления в отношении 645 физических лиц.

Материалы проверок по всем фактам направлены в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ, которая влечёт наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 15 000 рублей, и уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ, согласно которой виновному грозит лишение свободы до 5 лет. По выявленным фактам незаконного потребления электроэнергии проводится работа по взысканию задолженности с недобросовестных потребителей, а в случае неоплаты задолженность будет взыскиваться принудительно, в судебном порядке, с возложением на виновных всех судебных расходов.

От незаконных действий потребителей страдает не только электросетевая компания и гарантирующий поставщик, несущие убытки, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию.

ПАО «Саратовэнерго» напоминает, что факты энерговоровства гарантировано будут установлены, что повлечёт за собой предусмотренное законодательством наказание. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб гарантирующему поставщику, но и будет привлечён к административной или уголовной ответственности.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх