ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Рязанской области реализуется 2-й этап реконструкции ПС 110 кВ Лихачево

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Рязаньэнерго» проводит второй этап реконструкции подстанции (ПС) 110 кВ «Лихачево».

ПС 110 кВ «Лихачёво» — узловая, имеет высокий статус для энергорайона, в том числе, являясь основным приемным и распеределительным устройством в схеме выдачи мощности для Ново-Рязанской ТЭЦ, а так же центром питания значительной части потребителей жилищно-коммунальной сферы, сторонних сетевых предприятий и объектов промышленности города Рязани.

Напомним, в прошлом году предприятие реализовало первый этап реконструкции подстанции. Комплекс мероприятий, включал в себя: замену шести баковых масляных выключателей серии У-110 на безопасные и экологичные элегазовые выключатели со встроенными трансформаторами тока, замену устройств релейной защиты на линейных присоединениях 110 кВ, замену щита постоянного тока, установку устройств компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю и восстановление железобетонных порталов на ОРУ-110 кВ с применением сухих смесей.

В 2018 году в рамках второго этапа на подстанции будут заменены десять разъединителей 110 кВ, а так же закончено восстановление железобетонных порталов. Работы по реконструкции объекта направлены на повышение надежности работы оборудования и вторичных систем самой подстанции.

При выполнении реконструкции ПС 110 кВ «Лихачёво» были учтены стратегические интересы ПАО «Россети» в части концепции развития электросетевого комплекса с переходом к цифровым ПС. Таким образом, на подстанции были внедрены элементы, поддерживающие инновационный протокол МЭК-61850, а так же была обеспечена интеграция вновь смонтированного оборудования в системы ТМ.

Отметим, что вопрос цифровизации сетей включен в программу международного форума «Российская энергетическая неделя», который пройдет в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» с 3 по 6 октября 2018 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх