ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Глава Минэнерго США рассказал о претензиях к «Северному потоку — 2»

Возможные санкции Вашингтона в отношении «Северного потока — 2» связаны прежде всего с вопросом транзита российского газа через Украину, сообщил министр энергетики США Рик Перри в интервью газете «Коммерсант».

Еще одна причина — «философский вопрос ограниченного числа поставщиков газа для Европы».

«Члены Европейского союза так же чувствительно относятся к этому. <…> Иной позиции придерживается Германия и, может быть, Австрия. Но все остальные, с кем я говорил, хотят альтернативы «Северному потоку — 2″. Будь то Трансадриатический газопровод или сжиженный природный газ (СПГ) из США», — сказал Перри.

Версию о том, что американцы выступают против «Северного потока — 2» лишь потому, что хотят поставлять в Европу больше СПГ, политик назвал чепухой. Если б это было так, Вашингтон не поддерживал бы Трансадриатический газопровод, подчеркнул он.

На замечание журналиста о том, что мощность Трансадриатического газопровода несравнима с «Северным потоком — 2», Перри еще раз сказал, что «тем не менее» неправильно говорить, что все дело в СПГ.

Он отметил, что «дальнейшие действия России по отношению к транзиту газа через территорию Украины очень важны». Журналист напомнил слова Владимира Путина о сохранении части транзита, на что спикер ответил лаконичным «посмотрим».

Перри также напомнили, что в Германии и Австрии преобладает мнение, что США пытаются остановить проект, чтобы забрать у России часть европейского рынка. По мнению американского министра, «26 оставшихся стран Евросоюза так не считают» и «хотят американский СПГ». Перри уточнил, что один источник энергии несет риски прекращения поставок из-за природных катаклизмов или политических причин.

В начале сентября министр энергетики США провел переговоры с главой российского Минэнерго Александром Новаком и первым вице-премьером, главой Минфина Антоном Силуановым. Стороны остались при своих мнениях.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх