ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Коми УФАС пресекло недобросовестную конкуренцию на рынке установки приборов учета электроэнергии

Напомним, ранее в Коми УФАС поступила жалоба АО «Коми энергосбытовая компания» на недобросовестную конкуренцию со стороны брянского предприятия ООО «ЭлектроСервис».

Было установлено, что сотрудники ООО «ЭлектроСервис» совершали обход квартир граждан, проживающих в Сыктывкаре, Ухте, Печоре, Воркуте, и информировали их о необходимости замены приборов учета электрической энергии. Однако не сообщали о том, что межповерочный интервал счетчиков не истек, и что они были пригодны для использования.

Некоторые доверчивые граждане соглашались на замену счетчиков. В итоге ООО «ЭлектроСервис» заменяло исправные приборы учета, хотя в этом не было необходимости. За свои услуги общество выставляло счет на сумму около 5 000 рублей, что значительно выше, чем в других организациях, в том числе АО «Коми энергосбытовая компания».

Кроме того, сотрудники «ЭлектроСервиса» не информировали граждан о необходимости уведомления исполнителя коммунальной услуги о демонтаже и последующем монтаже приборов учета электрической энергии не менее чем за два дня до проведения таких работ.

Такие действия ООО «ЭлектроСервис» привели к возможности получения необоснованных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке услуг по установке индивидуальных приборов учета электроэнергии на территории Республики Коми.

В связи с этим, обществу было выдано предупреждение о прекращении указанный действий. Предупреждение исполнено, неправомерные действия прекращены.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх