ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Якутии возможна реализация проекта строительства АЭС малой мощности

Госкорпорация «Росатом» и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства атомных электростанций малой мощности (АСММ). Соглашение определяет порядок реализации мероприятий по проектам сооружения АСММ в республике, включая разработку технико-экономического обоснования и проведение проектно-изыскательских работ.

Интегратором данного проекта является АО «Русатом Оверсиз» — компания Госкорпорации «Росатом», отвечающая за продвижение на зарубежных рынках интегрированного предложения АЭС разной мощности и Центра Ядерной Науки и Технологий (ЦЯНТ).

В случае реализации данного проекта сооружение АСММ может обеспечить доступным, надежным и качественным электроснабжением население и промышленные предприятия республики, а также повысить уровень социально-экономического развития Якутии. Соглашение подчеркивает стремление республики к проработке вопросов решения энергетических проблем. В дальнейшем, полученный опыт может быть применён в реализации проектов АСММ за рубежом.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх