ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО обеспечил режимные условия для присоединения к ЕЭС изолированного энергорайона Салехарда

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа» (Тюменское РДУ) и «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для обеспечения включения на параллельную работу с ЕЭС России энергорайона города Салехарда.

Энергорайон города Салехарда расположен на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и включает четыре муниципальных электростанции (ДЭС-1, ДЭС-2, ГТЭС Обдорск, ТЭС Салехард) суммарной установленной мощностью 85,3 МВт. До сентября 2018 год этот энергорайон с суммарной максимальной нагрузкой около 79 МВт работал изолированно от ЕЭС России.

5 сентября 2018 года энергорайон города Салехарда присоединен к Единой энергосистеме России и вошел в операционную зону Тюменского РДУ.

Для этого осуществлено строительство ПС 220/110/6 кВ Салехард с двумя автотрансформаторами мощностью по 125 МВА и ВЛ 220 кВ Надым – Салехард № 1 и 2 протяженностью 353,2 км каждая. С целью подключения новых ВЛ на подстанции 220 кВ Надым Тюменской энергосистемы реконструировано открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ с установкой двух ячеек.

Для усиления связей энергорайона и передачи электроэнергии потребителям было выполнено строительство ПС 110/35 кВ Северное Сияние с ВЛ 110 кВ Салехард – Северное Сияние (I, II цепь) и ПС 110/35 кВ Полярник с ВЛ 110 кВ Салехард – Полярник (I, II цепь). Разработаны и реализованы программы по подключению вновь построенных объектов 110 кВ к районной распределительной сети 35 кВ.

Присоединение энергорайона к ЕЭС России позволит существенно повысить надежность электроснабжения жилых, социальных, производственных объектов Салехарда, а также обеспечить резервирование возможных отключений оборудования присоединенных на параллельную работу с ЕЭС России ГТЭС Обдорск и ТЭС Салехард суммарной установленной мощностью 53,4 МВт за счет перетока активной мощности из энергосистемы Тюменской области.

В ходе реализации мероприятий по присоединению нового энергорайона к ЕЭС России специалисты Тюменского РДУ и ОДУ Урала приняли участие в подготовке и согласовании технического задания, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации согласовании технических условий на технологическое присоединение объектов электросетевого хозяйства к электрическим сетям и проверке их выполнения, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию.

Специалистами Тюменского РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, величин максимально допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях Северного энергорайона Тюменской энергосистемы, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора. Координация работ по присоединению энергорайона столицы Ямало-Ненецкого автономного округа к ЕЭС России выполнялась Филиалом АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, в операционную зону которого входит Тюменское РДУ.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх