ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Венесуэла может сорвать поставки Роснефти из-за технических проблем

Закрытие дока в крупнейшем экспортном терминале Венесуэлы может задержать отгрузку 5 млн баррелей нефти, предназначенных для «Роснефти». Это рискует еще больше усугубить сложности с выполнением контрактов венесуэльской PDVSA перед российской компанией по схеме «нефть в обмен на кредит», сообщает Reuters со ссылкой на источники.

PDVSA ранее остановила работы в южном доке терминала Jose из-за аварии и сократила запланированные поставки сырья, в основном «Роснефти» и американским Valero Energy, Chevron Corp до восстановления повреждений.

Венесуэла сократила основной долг перед «Роснефтью» по итогам II квартала 2018 года на $400 млн до $3,6 млрд. Глава компании Игорь Сечин в начале года говорил, что не видит рисков с выплатой долга латиноамериканской страной.

Венесуэла, обладающая крупнейшими в мире запасами нефти, переживает острый экономический кризис. В апреле 2018 года «Роснефть» и PDVSA подписали соглашение о рефинансировании, позволявшее венесуэльской госкомпании нарастить поставки «Роснефти» для погашения долговых обязательств, пишет «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх