ЭнергоНьюс

Новости энергетики

До конца года Газпром завершит укладку линейной части «Силы Сибири»

Нет никаких сомнений в том, что поставки российского газа в Китай по «Силе Сибири» начнутся 20 декабря 2019 года, сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«До начала поставок газа в Китай остается чуть больше года. И нет никаких сомнений, что 20 декабря 2019 года газ будет подан на российско-китайскую границу», — сказал Миллер, выступая на селекторном совещании, посвященном дню работников нефтяной и газовой промышленности.

«Полным ходом идет обустройство Чаяндинского месторождения в Якутии. Объекты, необходимые для начала добычи газа, готовы на 50%. До конца года мы завершим основные объемы работ по укладке газопровода «Сила Сибири». Идет монтаж оборудования на площадке Амурского газоперерабатывающего завода», — отметил он.

В конце июля «Газпром» сообщал, что построил 90,5% линейной части газопровода «Сила Сибири». В текущем году основной объем строительно-монтажных работ по участку будет завершен. На 2019 год запланировано проведение испытаний газопровода, монтаж систем электроснабжения, связи и телемеханики, пусконаладочные работы.

«Газпром» и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Поставки должны начаться 20 декабря 2019 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх