ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Кировской области владельцы 3-х деревообрабатывающих предприятий возместят за безучетное энергопотребление более 16 млн руб

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» продолжает работу по взысканию ущерба, причиненного недобросовестными потребителями безучетным использованием электроэнергии. В июле 2018 года вступили в силу решения суда по фактам незаконного потребления электроэнергии владельцами трех деревообрабатывающих цехов.

В июне 2017 года в Октябрьском районе города Кирова сотрудники филиала «Кировэнерго» во время рейда по потребителям на производственной базе деревообрабатывающего предприятия обнаружили в приборе учета дополнительное устройство, не предусмотренное конструкторской документацией завода-изготовителя и позволяющее занижать объем потребленной электрической энергии. В присутствии потребителя был составлен акт о безучетном потреблении, согласно которому объем похищенной электроэнергии превысил 2 млн 200 тыс. кВт*ч при среднемесячном потреблении 19 тыс. кВт*ч. За использование «заряженного счетчика» предприниматель теперь обязан возместить энергетикам более 12 млн. рублей.

В хищении электроэнергии весной 2017 года был уличен и владелец пилорамы в Юрьянском районе Кировской области. В результате проверки прибора учета на его предприятии сотрудники филиала «Кировэнерго» обнаружили разрыв провода одной из фаз измерительной цепи, что привело к искажению показаний прибора учета электроэнергии. По акту о безучетном потреблении объем незаконного использования электроэнергии составил 454 тыс. кВт*ч. Сумма ущерба, которую хозяин деревообрабатывающего предприятия возместит энергетикам, превысит 2 млн 500 тыс. рублей.

Чуть меньше за незаконное использование энергоресурса придется заплатить владельцу пилоцеха в Подосиновском районе. При проверке прибора энергетики в присутствии сотрудника правоохранительных органов зафиксировали на предприятии факт использования «заряженного счетчика». Объем безучетного потребления, согласно акту, составленному энергетиками, превысил 180 тыс. кВт*ч. В суде предприниматель утверждал, что не знал о том, что прибор учета содержит устройство, не предусмотренное документацией завода-изготовителя. Однако суд учел, что приобрести «заряженный счетчик» по незнанию невозможно, так как его стоимость в несколько раз дороже, чем обычного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства. Теперь владелец пилорамы обязан возместить энергетикам ущерб в размере 1 млн 560 тысяч рублей.

Подобные случаи еще раз подтверждают, что незаконное потребление электроэнергии, вмешательство в работу прибора учета и использование «заряженных счетчиков» не остаются безнаказанными, а любители мнимой экономии несут значительные расходы не только по покупке таких счетчиков, но и по возмещению ущерба за похищенную электроэнергию. Помимо оплаты счета за украденный энергоресурс, сумма которого во много раз превышает стоимость фактически потребленной электроэнергии, потребитель наказывается штрафом. В настоящее время по всем выявленным фактам незаконного энергопотребления, вмешательства в работу приборов учета направляются заявления в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности.

С 1 января 2016 г. ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок. Самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. В ряде случаев за хищение электроэнергии предусмотрена уголовная ответственность. Правонарушитель может быть наказан штрафом в размере до 300 тысяч рублей, принудительными работами либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх