ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Красноярской ГЭС открылась сессия пленэров для красноярских художников

Красноярская ГЭС, входящая в En+ Group, совместно с Красноярским домом искусств и краевым отделением Союза художников России организовали серию пленэров на территории станции. В первой культурной акцией приняли участие 10 художников. Созданные ими работы будут представлены на выставке во время проведения XXIX Всемирной зимней универсиады в марте 2019 года.

На первый пленэр собрались около 10 человек. Он открылся экскурсией по Красноярской ГЭС. Художники узнали историю строительства станции, осмотрели машинный зал и плотину, провели фотоссесию с новым рабочим колесом.

Особое оживление возникло, когда посетителям показали огромное лимонное дерево с плодами, растущее в машинном зале, и предложили попить из стилизованного автомата советских времен, который заправляют речной водой из Енисея после санитарной очистки. Вода, по мнению людей искусства, оказалось вкусной, а лимоны могут стать объектом для будущих картин. Художников поразили масштаб гидростанции и геометрия конструкций. Многие высказали пожелание провести одну из художественных сессий внутри ГЭС.

После экскурсии художники поднялись на гребень плотины и приступили к работе. Буквально за несколько часов многие из них написали по два-три этюда, на которых изображена Красноярская ГЭС и окрестности. Следующий пленэр состоится в конце августа.

По итогам культурной акции, в марте 2019 года, во время проведения XXIX Всемирной зимней универсиады, состоится выставка, на которой будут представлены работы красноярских художников в различных техниках.

Татьяна Поталовская, директор красноярского Дома искусств:

— Красноярская ГЭС удивительна и невероятна. Я понимаю, что для сотрудников – это каждодневная работа, а для меня сегодня распахнулись двери в неизвестный мир. Уникальная возможность побывать внутри «живого организма» гидространции в будущем воплотится в живописных и графических работах наших художников. Я уверена, что совместный проект с Красноярской ГЭС станет одним из самых ярких и востребованных жителями и гостями города.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх