ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начато строительство ПС 110 кВ Мзымта в Сочинском регионе

МЭС Юга приступили к строительству подстанции 110 кВ Мзымта мощностью 80 МВА в Сочинском регионе. Работы ведутся в рамках Федеральной целевой программы «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта». Новая подстанция предназначена для электроснабжения строящихся в регионе олимпийских объектов – санно-бобслейной трассы, фристайл-центра и горно-лыжного курорта «Роза Хутор». На реализацию данного проекта будет направлено 957 млн рублей.

В настоящее время в Адлерском районе города Сочи начались работы по разметке и планировке площадки будущего энергообъекта. Новая подстанция 110 кВ Мзымта будет объектом закрытого типа. Все оборудование будет размещено в двухэтажном здании подстанции площадью 972 кв. м. Это позволит исключить воздействие оборудования на уникальную природу Сочинского региона.

В здании подстанции будут установлены два автотрансформатора мощностью по 40 МВА каждый, элегазовые выключатели 110 кВ, микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, построено комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 110 кВ. Управление энергообъектом будет осуществляться с подстанции 220 кВ Поселковая. Ввод подстанции 110 кВ Мзымта в эксплуатацию запланирован на 2011 год.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх