ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Выработка Саратовской ГЭС в I полугодии на 18,4% превысила среднемноголетнюю

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») за первое полугодие 2018 года составила 3 574,96 млн кВт∙ч (полезный отпуск – 3 528,97 млн кВт∙ч). Эти показатели превысили среднемноголетние значения на 18,4 %, прошлогодние данные – на 3,5%.

Увеличение выработки электроэнергии связано со сложившейся гидрологической обстановкой. Приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме в первом квартале был в 1,2-2,5 раза больше нормы для этого времени года и в сумме составил 38,7 км³ (при норме в 21,3 км³). Важной причиной увеличения показателей выработки электроэнергии стали повышенная водность и грамотное планирование водно-энергетических режимов.

Высокий показатель выработки электроэнергии также отражает результаты технического перевооружения Саратовской ГЭС. Во 2 квартале 2018 года был введен в эксплуатацию обновленный агрегат № 21 – более мощный, надежный, с улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками. В настоящее время на ГЭС в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро реконструируют еще два гидроагрегата. Сейчас на гидростанции обновили 9 гидротурбин из 24-х, в ближайшие несколько лет заменят все гидротурбины, выработавшие свой ресурс. В результате мощность Саратовской ГЭС увеличится до 1505 МВт.

Выработка электроэнергии электростанциями Группы РусГидро в первом полугодии 2018 года увеличилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 67,4 млрд кВт∙ч. В 3 квартале суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ожидается в пределах 44-52 км³ (130% от нормы).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх