ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-1 Запорожской АЭС внедряется нормированное первичное регулирование частоты и активной мощности

Украина ведёт подготовку к интеграции в европейскую континентальную энергосистему. Процесс интеграции достаточно длителен, по плану — после 2023 года.

Три энергоблока: №1 Запорожской АЭС, №2 Южноукраинской АЭС и №2 Хмельницкой АЭС определены «пилотными» по внедрению нормированного первичного регулирования частоты (НПРЧ) и активной мощности.

«Для того чтобы интеграция стала возможной, качество украинской электроэнергии должно быть на европейском уровне. В первую очередь, это определяется допустимым диапазоном отклонений частоты и временем восстановления частоты при возникновении возмущений в энергосистеме», — рассказал заместитель главного технолога Запорожской АЭС Анатолий Шевченко.

Для успешной интеграции необходимо решить определенную задачу, которая заключается в обеспечении баланса между генерацией и потреблением. По европейским стандартам отклонение частоты от 50 Гц должно составлять не более 0,02 Гц. Большее отклонение не должна допускать энергосистема, автоматически корректируя мощность генерации.

Для решения данной задачи было разработано отраслевое концептуальное решение, предписывающее выполнение в три этапа ряда необходимых работ и мероприятий.

В рамках первого этапа на блоке №1 ЗАЭС введен в эксплуатацию программно-технический комплекс системы регулирования турбины (ПТК СРТ) с уже заложенным алгоритмом участия в нормированном первичном регулировании. На гидравлической системе регулирования установлен электронный регулятор скорости. Модернизирована система возбуждения генератора.

В ходе проведения испытаний режима НПРЧ энергоблок №1 ЗАЭС реально в течение четырех часов принимал участие в нормированном первичном регулировании частоты. Результаты испытаний превзошли все ожидания. Оборудование способно обеспечивать данный режим с характеристиками, лучшими, чем требует нормативная документация.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх