ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Выработка Нижегородской ГЭС за 6 мес осталась на уровне прошлогодней

В первом полугодии 2018 года Нижегородская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») произвела 1 175,8 млн кВт•ч электроэнергии, что аналогично выработке прошлого, рекордного по итогам, года, и на 39% выше среднемноголетней выработки.

Высокий показатель обусловлен надежной работой генерирующего оборудования ГЭС и эффективным планированием водно-энергетических режимов в зимний меженный период и половодье 2018 года. Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС за январь — июнь превысил норму почти на 10 % (14,7 км3 при норме в 13,4 км3).

Грамотное планирование водноэнергетического режима как Нижегородской ГЭС, так и расположенных выше Рыбинской и Угличской гидростанций позволило обеспечить пропуск половодья через Нижегородский гидроузел с оптимальными напорами и высоким КПД. Специалисты станции вели постоянный контроль уровней водохранилища и нижнего бьефа, при необходимости формируя запрос на кратковременное ограничение мощности. Это позволяло восстановить нужный напор воды, и ГЭС могла нести максимальную нагрузку в рамках режима, утвержденного Росводресурсами.

В 1 полугодии 2018 года на станции выполнили ремонт гидроагрегата №2, а также его предпроектное обследование для разработки рабочей документации на его замену. Завершена реконструкция очередного участка мостового перехода. Выведен на реконструкцию портально-стреловой кран, идут работы по автоматизации контрольно-измерительной аппаратуры гидротехнических сооружений, реконструкция дренажной системы плотины 1-2.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх