ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Достигнуты новые летние максимумы потребления мощности в ОЭС Сибири, ОЭС Востока и ряде территориальных энергосистем

Во второй декаде июля в объединенных энергосистемах (ОЭС) Сибири и Востока, а также в Ленинградской, Хабаровской, Ставропольской, Тверской энергосистемах и энергосистеме Республики Татарстан на фоне жаркой погоды отмечены новые максимальные уровни потребления электрической мощности в летний период.

Исторический летний максимум потребления в ОЭС Сибири, согласно оперативным данным филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири», зафиксирован 16 июля в 7:00 по московскому времени при среднесуточной температуре наружного воздуха 19,3 ºС на уровне 22162 МВт. Это уже второй летний максимум, пройденный энергообъединением в текущем году. Рост потребления по отношению к предыдущему показателю, зафиксированному 27 июня 2018 г., составил 9 МВт.

По оперативным данным, в ОЭС Востока летний максимум потребления мощности пройден 19 июля в 22:00 по хабаровскому времени при среднесуточной температуре наружного воздуха 20,9 ºС. Потребление в энергосистеме составило 3648 МВт. Рост потребления по отношению к предыдущему летнему максимуму, установленному в энергообъединении 4 июля 2017 г., составил 131 МВт.

Также новые летние максимумы потребления электрической мощности зафиксированы в трех территориальных энергосистемах.

12 июля потребление мощности в Ставропольской энергосистеме достигло 1644 МВт, что на 10 МВт больше значения предыдущего летнего максимума, зафиксированного 8 августа 2017 г.

16 июля летние исторические максимумы потребления мощности достигнуты в региональных энергосистемах Республики Татарстан и Тверской области.

В Тверской энергосистеме показатель составил 1005 МВт, что на 10 МВт больше предыдущего летнего максимума, зафиксированного 13 августа 2015 г.

Для энергосистемы Татарстана новый летний исторический максимум, составивший 3706 МВт, стал в текущем году уже третьим по счету и на 70 МВт превысил величину летнего максимума, установленного 2 июля 2018 г.

В Хабаровской энергосистеме 19 июля зафиксировано значение электрической мощности 1175 МВт. Данные показания на 50 МВт выше предыдущего летнего максимума, достигнутого 4 июля 2014 г.

20 июля новое значение летнего исторического максимума 5236 МВт достигнуто в Ленинградской энергосистеме. Потребление электрической мощности в регионе на 309 МВт превысило предыдущий летний максимум, установленный 22 августа 2016 г.

В условиях высокого уровня потребления мощности объединенные и региональные энергосистемы функционировали стабильно. При подготовке к прохождению летних максимумов нагрузки 2018 года специалистами Системного оператора был проведен расчет прогнозного значения максимума потребления мощности в этих энергосистемах для наименее благоприятных температурных условий. В соответствии с прогнозом, по командам Системного оператора заблаговременно сформирован резерв генерирующего оборудования в объеме, необходимом для устойчивого прохождения летних максимумов нагрузки.

 

 

Прокрутить вверх