ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом может помочь Белоруссии построить исследовательский реактор

Белоруссия изучает возможность строительства исследовательского реактора при участии «Росатома», сообщил в пятницу заведующий циклотронно-радиохимической лабораторией Республиканского центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центра) Святослав Бринкевич.

«В настоящее время обсуждается возможность строительства на базе Института энергетики НАН Беларуси в Соснах при участии госкорпорации «Росатом» исследовательского реактора. На данном исследовательском реакторе мы могли бы частично покрыть потребность Беларуси в радионуклидах для терапии заболеваний, таких, например, как йод-131 (искусственный радиоактивный изотоп йода для лечения рака щитовидной железы и тиреотоксических состояний)», — цитирует его слова агентство Белта.

Бринкевич отметил, что строительство такого реактора потребует проработки технологических аспектов и лицензирования в Госатомнадзоре. «Росатом» может взять на себя проектирование реакторной части и помещений радиохимического блока, поставить оборудование, поделиться технологиями выделения и очистки радионуклидов, оказать помощь в обучении радиохимического персонала исследовательского реактора, добавил завлабораторией.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх