ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Тюменьэнерго стартовал трудовой сезон студотрядов

В «Тюменьэнерго» открылся юбилейный трудовой сезон студенческих отрядов. 80 бойцов в Сургуте, Нижневартовске и Тюменской области вольются в работу межрегиональной сетевой компании. Помимо азов энергетики студенты уже традиционно будут постигать историю и особенности местных территорий, проявят свои таланты и незаурядные идеи в вопросах профилактики электробезопасности, покажут себя в общественной и культурно-массовой деятельности.

Движение студенческих отрядов в «Тюменьэнерго» отмечает своеобразный юбилей: впервые ребят собрались пять лет назад. За этот недолгий период компания получила реальный результат: часть бойцов первого созыва уже работают в филиалах предприятия. Эффективность этого института формирования кадрового резерва особо подчеркнул исполняющий обязанности заместителя генерального директора – руководитель Аппарата «Тюменьэнерго» Дмитрий Сафонов.

«ПАО «Россети» уделяют большое внимание развитию кадрового потенциала. Сегодня вы – студенты, а завтра – профессионалы-энергетики, которые будут работать и развивать цифровую энергетику будущего. Я желаю вам успехов, чтобы вы показали на что способны, а самое главное – продуктивной работы», – с такими напутственными словами Дмитрий Сафонов вручил студентам трудовые путёвки на открытии смены в Сургуте.

Кстати, здесь, трудятся только 18 бойцов, студентов Сургутского государственного университета. Командир отряда Ксения Медведева уже третий год с «Тюменьэнерго». Специфику практической электроэнергетики девушка изучила сполна, но от нового трудового сезона ждёт максимальной пользы. «Энергетика – интересная профессия, к которой нужно относиться ответственно и внимательно изучать, ведь эта отрасль требует большого багажа знаний. В теории кажется, что всё может быть просто и понятно, а на практике возникают ситуации, требующие оперативных решений и высокой ответственности», – так Ксения Медведева объясняет свой выбор будущей профессии.

Бойцам студенческого отряда, базирующегося в Нижневартовских электрических сетях в этом году предстоит стать частью грандиозного события. В столице Самотлора пройдут Всероссийские соревнования профессионального мастерства среди бригад по обслуживанию ВЛ, состязаться в которых будут лучшие специалисты дочерних обществ Группы компаний «Россети». Командир Нижневартовского отряда Нурдоолот Тургунбаев отметил, что подобный опыт станет дополнительным инструментом повышения мастерства, ведь ребята смогут следить за работой асов профессии: «Нам в этом году повезло больше других: мы станем свидетелями Всероссийских соревнований профессионального мастерства, которые пройдут в Нижневартовске. Для нас это грандиозное событие и колоссальный опыт. Трудиться всегда почётно. И пусть заработанные деньги кому-то покажутся небольшими, я думаю, что это лучше, чем ничего. Здесь главное другое – профессиональный опыт, сопряжённый с уже полученными знаниями».

На энергообьекты юга Тюменской области пришли 47 студентов из 11 вузов и средних образовательных учреждений. Бойцы сводного отряда будут работать в Ишиме, Заводоуковске, Тобольске и Тюмени.

«Для будущих энергетиков это возможность познакомиться как с особенностями распределительной сети 0,4 кВ в небольшом селе, так и с мощными подстанциями, питающими столицу региона. За время работы студенты получат уникальные практические знания и опыт, которые понадобятся в будущем», – такие трудовые перспективы бойцам студотряда наметил заместитель генерального директора АО «Тюменьэнерго» – директор филиала «Тюменские распределительные сети» Антон Фирсов.

Традиционно трудовая смена продлится до 15 августа, после чего ребята начнут подготовку к слёту студенческих отрядов ПАО «Россети». В прошлом году сводная команда «Тюменьэнерго» стала второй в рейтинге лучших студенческих отрядов. За победу же вели борьбу около 90 команд, а всего в трудовом сезоне 2017-го на объектах Группы компаний «Россети» работали более 1 700 человек.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх