ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Чебоксарской ГЭС реконструируют ГА-11

На Чебоксарской ГЭС началась масштабная реконструкция гидроагрегата (ГА) № 11. По Программе комплексной модернизации ПАО «РусГидро» на нем выполнят сразу три крупные операции.

Энергетикам предстоит восстановить поворотно-лопастной режим работы гидротурбины, заменить статор гидрогенератора и железо обода ротора. Гидроагрегат № 11 ввели в эксплуатацию 35 лет назад – в 1983 году. Реконструкция повысит эффективность и безопасность работы оборудования, позволит сократить ремонтные и эксплуатационные затраты.

Всего на Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов. Из них 12 уже перевели в поворотно-лопастной режим, на 5 установили новые статоры, на 8 заменили железо обода ротора. Еще на двух гидроагрегатах реконструкция близится к завершению: ГА № 14 с поворотно-лопастной турбиной и новым статором проходит виброиспытания и будет введен в работу в июле 2018-го, у ГА № 3 собрали новый статор и заменили железо обода ротора, а турбину реконструирует завод-изготовитель.

В перспективе такую же модернизацию планируется провести на всех станционных машинах. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх