ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Московской области началась комплексная реконструкция ПС 220 кВ Луч

В Московской области началась комплексная реконструкция подстанции 220 кВ «Луч» – одного из крупнейших питающих центров. На объекте будет внедрен комплекс цифровых технологий, а его мощность увеличится втрое – до 700 МВА. Компания ФСК ЕЭС инвестирует в проект свыше 3,4 млрд рублей.

На подстанции 220 кВ «Луч» будет реализована принципиально новая система управления, контроля режима и работы оборудования с применением цифровых терминалов релейной защиты и автоматики, волоконно-оптических линий связи и автоматизированной системы управления технологическими процессами с учетом требований международного стандарта МЭК 61850.

Также на подстанции 220 кВ вместо традиционных открытых распределительных устройств будут смонтированы более компактные комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) на напряжение 110 и 220 кВ.

Работы выполняются на территории действующей подстанции 220 кВ. Проектом реконструкции предусмотрены резервные ячейки для присоединения новых потребителей, а также место для размещения дополнительного автотрансформатора. Таким образом будет обеспечена возможность развития объекта с увеличением его мощности. В настоящее время выполнена планировка площадки, построено здание склада и здание КРУЭ 220 кВ. Ввод обновленной подстанции 220 кВ в эксплуатацию состоится в 2020 году.

Использование технологий цифровой подстанции позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Истринского района. Новые комплексы смогут оставаться работоспособными даже при нескольких последовательных отказах, а вероятность возникновения аварий снизится в три раза.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх