ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Арбитражный трибунал разрешил спор с Газпромом в пользу PGNiG

Арбитражный трибунал в Стокгольме огласил частичный приговор, согласно которому условие Ямальского контракта, предоставляющее PGNiG право требовать снижения цены на поставляемый в Польшу газ, было выполнено.

Арбитражный трибунал в Стокгольме признал аргументы PGNiG и подчеркнул в частичном приговоре, что было выполнено контрактное условие, дающее PGNiG право требовать снижения цены, зафиксированной в долговременном контракте, согласно которому «Газпром» поставляет газ в Польшу (так называемый Ямальский контракт). Годами «Газпром» отрицал возможность внесения подобных изменений, в связи с чем цена газа для Польши значительно превышала цену на европейских рынках.

«Трибунал принял во внимание ключевые аргументы PGNiG, указывающие на необходимость снижения контрактной цены, и отбросил формальные нарекания «Газпрома», направленные на сохранение предыдущих, нерыночных ценовых условий Ямальского контракта. Мы с чувством удовлетворения принимаем решение Трибунала, подтверждающее право PGNiG снизить контрактную цену, и ожидаем ее снижения до рыночного уровня во время дальнейших этапов процесса», — заявил Петр Возняк, глава правления PGNiG S.A.

Поскольку ранее указанная в контракте цена не соответствовала рыночным условиям, в 2014 году PGNiG воспользовался предусмотренной в Ямальском контракте возможностью пересмотра цены на голубое топливо. По окончании переговорного периода в мае 2015 года польская компания приняла решение передать дело в Арбитражный трибунал в Стокгольме, а в феврале 2016 года подала иск против «Газпрома».

Подписанный в 1996 году Ямальский контракт предусматривает ежегодные поставки газа в Польшу в объеме ок. 10 млрд м3. Согласно введенной «Газпромом» клаузуле take-or-pay, PGNiG должен ежегодно выкупать как минимум 8,7 млрд м3 законтрактованного газа. Договор действует до 2022 года.

Стратегия PGNiG предусматривает последовательную диверсификацию источников и направлений поставок топлива. Целью является укрепление конкурентной позиции при одновременном развитии и обеспечении безопасности всего рынка газа в Польше. Ключевой инициативой для PGNiG является строительство газопровода Baltic Pipe, который начиная с 2022 года позволит поставлять газ из Норвегии, где компания уже 10 лет ведет свои разработки и в данный момент имеет долю в 21 концессии. PGNiG также импортирует сжиженный газ (LNG). В прошлом году он составил 13% в структуре импорта PGNiG. Доставку LNG обеспечили фирмы из Катара, Норвегии и США.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх