ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С 1 июля в РФ выросли тарифы ЖКХ

С 1 июля вступают в силу новые тарифы на услуги ЖКХ. В среднем по стране, как ранее сообщали в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), стоимость коммунальных услуг увеличится не более чем на 4%. На сайте ФАС размещен «Калькулятор ЖКХ», который перенаправит на региональные калькуляторы коммунальных платежей и позволит произвести примерный расчет платы за ЖКХ.

При этом в разных регионах рост будет разным. Как рассказала «Российской газете» исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ-Контроль») Светлана Разворотнева, на 6% вырастет плата в Санкт-Петербурге, в Якутии. «Также в лидерах Башкортостан, Кемеровская область, Нижегородская, Кировская»,— сказала она. При этом наименьший рост тарифов будет в республиках Северного Кавказа.

В Москве и Подмосковье тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут на 3,3-3,8% «в зависимости от оснащения квартиры газовой или электрической плитой». Об этом сообщили в министерстве строительства и ЖКХ РФ. Отмечается, что индекс роста платы граждан за коммунальные услуги ниже установленного для Москвы федеральным правительством.

В конце прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому с 1 июля 2018 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги для горожан не могут повышаться более чем на 5,5%, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх