ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Разговор с Украиной о газе начнется летом

Трехсторонние переговоры по газу между Россией и Украиной при участии Еврокомиссии могут пройти в середине июля, после саммита ЕС—Украина. Точную дату глава Минэнерго РФ Александр Новак и зампред ЕК Марош Шефчович могут согласовать уже 26 июня. Также они обсудят ситуацию вокруг газопровода «Северный поток-2» на фоне стремления Украины убедить США ввести санкции против этого проекта. Действия Вашингтона все больше раздражают Брюссель, в том числе традиционно скептически настроенного по отношению к РФ Мароша Шефчовича, пишет «Коммерсантъ».

В рамках Мирового газового конгресса, который в этом году проходит в Вашингтоне, 26 июня состоится встреча между министром энергетики России Александром Новаком и вице-председателем Еврокомиссии Марошем Шефчовичем. Предполагается, что они обсудят начало трехсторонних переговоров с Украиной о будущем транзита российского газа после 2019 года, когда истекает нынешний контракт между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины».

По данным издания, встреча будет технической, планируется обсудить параметры и дату будущих переговоров. Пока предварительно решено, что трехсторонние переговоры пройдут в середине июля, говорит один из собеседников. Другой источник утверждает, что для встречи согласован диапазон 9–20 июля. В первую дату должен состояться саммит ЕС—Украина, и переговоры могут пройти после него.

Марош Шевчович, выступая в вашингтонском Atlantic Council, заявил 25 июня, что надеется на проведение встречи «до конца лета». По его словам, речь пойдет о том, «как нужно продвигаться вперед, чтобы эксперты смогли приступить к работе над деталями и мы могли продолжать сразу по окончании лета». Таким образом, даже встреча в июле будет в определенном смысле предварительной.

Отдельный вопрос заключается в полномочиях самого господина Шефчовича на этих переговорах. Как пояснил один из европейских дипломатов, вице-председатель Еврокомиссии точно не получит полного переговорного мандата (его должны одобрить все страны союза), речь может идти только о функциях медиатора. Что касается каких-то обязательств со стороны ЕС (например, по предоставлению финансирования для модернизации украинских газопроводов), то они возможны только на базе неформальных консультаций с ключевыми странами союза. Впрочем, подобная система уже показала свою работоспособность в 2014–2015 годах: в частности, страны ЕС выделили $3 млрд, за счет которых Украина погасила долг перед «Газпромом» за поставки газа весной 2014 года.

Другой темой встречи Мароша Шефчовича и Александра Новака станет ситуация вокруг «Северного потока-2». Выступая в Atlantic Council, господин Шефчович заметил: «Прежде чем вводить санкции, лучше сначала обсудить их с вашими партнерами», упомянув возвращение американских санкций против Ирана и возможное их введение для «Северного потока-2». При этом в понедельник с визитом в Вашингтон в надежде убедить США ввести эти санкции отправился председатель Верховной рады Андрей Парубий. Во вторник премьер Украины Владимир Гройсман и глава МИДа Павел Климкин посетят Данию в попытке уговорить Копенгаген на давать разрешения на прокладку газопровода в своих территориальных водах.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх