ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В День города Новосибирскэнергосбыт сделал подарок юным новосибирцам

День города – любимый и долгожданный праздник, и «Новосибирскэнергосбыт» 24 июня сделал необычный подарок юным новосибирцам. Компания провела в Центральном парке практикум о тайнах электричества. Программа была рассчитана на детей: им любопытно всё на свете, а физику в школе еще не изучают; занятие вызвало ажиотаж и среди их родителей.

Рассказать просто о сложном возможно, уверены в компании. Главное – использовать наглядные электромагнитные устройства. Мини-молнии внутри плазменного шара, катушка Тесла, лестница Иакова – на все это можно было не только смотреть, но и трогать, а также участвовать в экспериментах. Начали с элементарного – изучили, как работает статическое электричество на воздушном шарике, а потом перешли к самому зрелищному.

О том, как замыкается цепь, выяснили с помощью коробки дружбы: она светится, если пожмут друг другу руки двое людей, держащих ее. Затем зрители узнали, что такое лестница Иакова. Это устройство с двумя электродами, между которыми бегает электрическая дуга.

– Почему дуга движется именно вверх? – спрашивает преподаватель.

– Она нагревает воздух? – предполагают самые сообразительные.

– Верно. А сама «бежит» вслед за ним по простой причине – у подогретого воздуха сопротивление меньше, чем у холодного.

О чудесах передачи электричества без проводов поведала катушка Тесла: при поднесении к ней лампочка сама загоралась в руках у человека. Главное, что вынесли ребята из практикума: электричество – это не фокус, а природные явления. И все можно объяснить с помощью увлекательной и очень интересной науки – физики. В рассказе звучали такие знаменитые имена как Тесла, Эдисон и Попов.

Какой же праздник без Сбытовичка? Символ компании АО «Новосибирскэнергосбыт» поздравил детей и всем участникам мероприятия вручил подарки – творческие наборы и яркие гелиевые воздушные шары, чтобы каждый мог дома потереть его, т.е. поэкспериментировать со статическим электричеством. Или просто отпустить шарик в небо с пожеланиями роста и процветания любимому городу.

Юбилейный, 125-й день рождения Новосибирска – это особенный праздник, и его слоган «Это ново» идеально подходит к мероприятию энергетиков: маленькие и взрослые сибиряки действительно узнали для себя что-то новое. И, может быть, именно этот день кого-то из них вдохновит на научные открытия.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх