ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ГАЗЭКС ведет крупные проекты по газификации севера Свердловской области

Газовая инфраструктура расширяется в Североуральском, Краснотурьинском, Серовском, Ивдельском и Волчанском городских округах.

В микрорайоне Южный (Североуральский ГО) полным ходом идет строительство второй очереди газораспределительных сетей протяженностью 14,5 километра с установкой 4 блочных газорегуляторных пунктов. Работа займет около 2 лет. В результате техническую возможность подключения к газу получат около 500 частных домовладений поселка. На реализацию проекта в этом году выделено 37 миллионов рублей в рамках инвестиционной программа АО «ГАЗЭКС».

Отметим, что микрорайон Южный уже газифицирован на 50% — в ходе первой очереди были возведены газовые сети протяженностью 14,5 километра, возможность техприсоединения появилась у 480 частных жилых домов. По завершении проекта будут обеспечены условия для 100% газификации поселка, а это почти тысяча домов.

В микрорайоне Суходойка (Краснотурьинский ГО) в 2018 году начнется реализация проекта по газификации в границе улиц Просвещения, Медицины, Маяковского. Специалистам предстоит проложить порядка 9 километров газопровода с установкой газорегуляторного пункта. На данный момент проект прошел государственную экспертизу.

Ранее в этом году в поселке Рудничный Краснотурьинска были запущены в работу газовые котельные мощностью 4 и 11 МВт. Они возводились по заказу администрации городского округа для централизованного теплоснабжения жилых домов Рудничного. Холдинг «ГАЗЭКС» построил подводящие газопроводы и осуществил пуск газа.

В соседнем Волчанске также по муниципальному контракту реализуются проекты по строительству двух газовых котельных мощностью 20 МВт и 5 МВт, которые обеспечат теплом практически всю южную часть города. Кроме того, в настоящее время ведутся проектные работы по газификации улиц Талицкая и Молодежная. Начать строительство планируется в 2019 году.

В микрорайоне Кордон (Ивдельский ГО) по муниципальному контракту строятся газораспределительные сети с установкой 5 блочных ГРП.

В Серовском городском округе в стадии проектирования находится блочная газовая котельная мощностью 49 МВт. АО «Газмонтаж» (входит в холдинг «ГАЗЭКС») будет проводить работы по техприсоединению подводящего газопровода. В текущем году также предусмотрено проведение проектных работ по газификации левого берега Каквы.

Успешно реализован проект по газификации микрорайона Новое Медянкино. Возможность подключения к газу получили около 300 домов. Заявки на техприсоединение от граждан уже поступают.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх