ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На акцию «оБЕРЕГАй» в Кодинске вышли более 100 человек

Богучанская ГЭС провела шестую благотворительную экологическую акцию «оБЕРЕГАй», в которой приняли участие более ста школьников и сотрудников гидроэлектростанции. В этом году приглашение участвовать в мероприятии было опубликовано в местных СМИ и социальных сетях, поэтому многие горожане собрали команды и вышли на уборку самостоятельно. Традиционно акцию поддержали учащиеся центра дополнительного образования, к экологическому марафону присоединились подростки из трудовых отрядов, организованных администрацией Кежемского района, сотрудники центра социального обслуживания и районной библиотеки. Все участники были обеспечены экипировкой: банданами и футболками. Администрация г. Кодинска предоставила инвентарь, а местные предприниматели — мусорные мешки и перчатки.

До старта акции волонтеры образовали команды. Каждой из них был выделен отдельный сектор для сбора мусора на окраине города, где обустраивается пешеходная зона. Команда волонтеров Богучанской ГЭС «Молодежный экодозор», которая на протяжении нескольких месяцев занимается формированием базы несанкционированных свалок, также присоединилась к акции. Несмотря на изнуряющую жару за несколько часов было собрано более 100 мешков мусора. Первое место заняли «Лунатики», которые собрали 16 мешков мусора. На втором месте – «Фиксики». Обе команды образованы школьниками из летних трудовых отрядов. На третьем -сотрудники кежемского центра социального обслуживания «Открытые сердца». Особо был отмечен Центр дополнительного образования – самые младшие, но трудолюбивые волонтеры. Им достался сложный участок с мелким мусором, который они добросовестно убрали. Все победители получили памятные призы от компании «РусГидро».

В рамках «оБЕРЕГАй» для участников также организованы фотоконкурсы. Для того, чтобы принять в нём участие, необходимо выложить в социальных сетях Инстаграм (Instagram), Фейсбук (Facebook), ВКонтакте фотоснимки с хештегом #oberegai. А специально для участников акции в г.Кодинске проходит фотоконкурс «Фотофакт». Команда должна сделать фотографии участка работы или свалки до и после уборки и до 26 июня разместить их в социальных сетях с дополнительным хэштэгом #экодозор #оберегайбогэс .

— Компания «РусГидро» уже создала в Кодинске традицию – выходить летом на уборку территории, тем самым проявляя свое неравнодушное отношение к месту проживания. И я рад, что за шесть лет к «оБЕРЕГАю» сформировалось позитивное отношение. И уже не только дети, а вслед за ними родители на добровольческой основе стараются сделать наш город лучше, — подчеркнул генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

Богучанская ГЭС присоединилась к федеральной благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» в 2012 году. Традиционно в ней принимают участие школьники г. Кодинска, члены местных спортивных объединений, общественных организаций и работники Богучанской ГЭС. За эти годы более 600 человек собрали с берегов Ангары несколько десятков кубометров мусора.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх