ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Страны ОПЕК+ обсудят наращивание объемов добычи нефти

Главные учредители нефтяного пакта о сокращении добычи нефти (ОПЕК+) — Россия и Саудовская Аравия — планируют на текущей неделе выдвинуть первое официальное предложение о плавном смягчении сделки: увеличении добычи нефти, начиная с третьего квартала. При этом свой конкретный вариант уже озвучила Россия: нарастить добычу участниками соглашения на 1,5 миллиона баррелей в сутки в третьем квартале текущего года, чтобы избежать перегрева рынка.

Однако решение о наращивании добычи «чёрного золота» может оказаться не по нраву некоторым членам союза ОПЕК+. Иран, Ирак и Венесуэла выступают против увеличения добычи нефти и могут наложить вето на это предложение. Тем временем эксперты предвещают крайне сложные переговоры в Вене.

То, каким будет итоговое решение и будет ли оно окончательным, министры 24 стран-участниц венского соглашения будут обсуждать как в кулуарах семинара ОПЕК 20-21 июня, так и на заседании министерского комитета по мониторингу соглашения ОПЕК+ 21 июня, саммита ОПЕК 22 июня и общей министерской встречи ОПЕК+ 23 июня.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение стартовало с начала 2017 года и уже дважды продлевалось, последний раз — до конца 2018 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх