ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Весенний паводок в районе Богучанской ГЭС прошел спокойно

Боковая приточность в Богучанское водохранилище снизилась до 80-100 м3/с, весенний паводок завершен. Период повышенной водности прошел спокойно, никаких экстренных ситуаций, связанных с подтоплением населенных пунктов или объектов инфраструктуры, не отмечено.

Установленные решением Енисейского бассейнового водного управления расходы воды через створ Богучанской ГЭС позволяют станции поддерживать в нижнем течении реки уровень, достаточный для планового и бесперебойного прохождения летней навигации. Отметка Богучанского водохранилища в период паводка повысилась с 207,1 до 207,71 м (над уровнем Балтийского моря), объем водохранилища увеличился с 56,1 до 57,5 кубических километров. Аккумулирование гидроресурсов стало возможно благодаря тому, что в течение мая средняя боковая приточность превышала 635 м3/с, что на 45-50 м3/с больше, чем в мае 2017 года.

С 10 мая Богучанская ГЭС работает в режиме обеспечения навигации на Ангаре и Енисее. Со 2 июня по 5 июля по распоряжению Енисейского бассейнового водного управления Богучанской ГЭС предписано поддерживать среднесуточные расходы воды в пределах 2600-2900 м3/с.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх