ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кассация подтвердила отказ Siemens и ТПЭ в исках по «крымским турбинам»

Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационные жалобы ООО «ВО «Технопромэкспорт» (ООО ТПЭ, входит в «Ростех») и российской «дочки» Siemens на решения об отказе в удовлетворении их встречных исков по поставкам турбин для строящихся в Крыму теплоэлектростанций.

«Оставить жалобы без удовлетворения», — говорится в решении суда.

По мнению представителей защиты обеих структур «Технопромэкспорта», в процессах, инициированных Siemens и его российской компанией «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ), предметом требований было несоблюдение санкционных оговорок контракта в отношении поставок оборудования в Крым. Односторонние санкционные ограничения США и ЕС не являются нормами международного права и не могут исполняться на территории России, пояснил в судебном заседании представитель «Технопромэкспорта» Дмитрий Багнюк.

«Санкции пытаются сделать юридическим инструментом проведения политических решений, сам принцип экстерриториального применения санкций, есть ни что иное, как квинтэссенция юридического империализма в современном мире», — процитировал после заседания представитель «Технопромэкспорта» слова адвоката бюро ЕМПП Мергена Дораева.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх